Регистрация | Вход

Интересный (запоминающийся) случай из школы / похода / трудового

По просьбе Романа Григорьевича предлагается в этой теме делиться воспоминаниями о таких случаях! Можно не обязательно смешных.

Ваши вопросы:

Буду первой:)
1 апреля 1988г. 9 класс. Звонок на урок РГ. Он заходит и объявляет: «Урок математики отменяется! Быстренько собираемся и на химию. Сейчас у вас будет контрольная!»
Раздался дружный «ОХ»(Химию Вела у нас Галина Викторовна Вавилова) Мы с ужасом начинаем собираться, совершенно не понимая почему контрольная, и что теперь делать? Но собираемся… И вот когда класс уже смирившись с этой зловещей новостью двинулся к выходу, Роман поздравил нас с первым апреля! Как же мы несказанно обрадовались его уроку математики!(когда звенел звонок на урок было совсем другое к нему отношение...) Но поражает тот факт, что Роман легко НАДУЛ почти 30 человек, и все поверили!!! (Ну кто знает Галину Викторовну, тот меня поймет!):)
знаем Галину Викторовну :D И так же нас РГ пытался разыграть. Но, видимо, современная молодежь привыкла к таким шуточкам, и мало кто поверил, но сомнение ощутимо прокатилось по классу.
А еще клево, когда Роман Григорьевич анекдоты рассказывает, пусть иногда и чуть-чуть (совсем чуть-чуть) не цензурные :)
По-поводу анекдотов: дело было в трудовом в 1981 году, ночь, мужская палата, идет травля анекдотов, естественно с лексикой нужной, после особенно смешного анекдота, мы услышали что в переливы, вобщем-то юношеского смеха, вплетаются некие басовитые нотки, Славка Чернов, не мудруствуя лукаво, спросил: — Кто там такой басистый???..
Дверь открывается, заходит. Роман, немая сцена.
Люба и Оля Хазанкины, простите!!! :)))

Люба, мягко говоря, не очень хорошо справлялась с химией. Частенько на контрольных срезах зарабатывала у Г.В.Вавиловой 1(ед). И даже однажды с припиской «рвотная работа».
Но вот закончили мы школу и через год после этого, гуляя с Любой, встречаем Галину Викторовну. Она: «Поздравляю Вас, Люба, Вы не самая дура по химии!». Люба расцвела ))))). Галина Викторовна продолжает: «Самая дура по химии — Ваша сестра Оля!».
Вот так…
Кобелева Надя, 25 Июля 2010 #
1
Если бы нам химию преподавали поинтересней, а не каждый день контрольная или самостоятельная, то таких проблем бы с химией не было. Предмет, как оказалось, интересный и нужный. Сейчас я очень жалею, что химию совершенно не знаю. (хотя по химии у меня была четверка)
Губанов Иван, 25 Августа 2010 #
0
Умеешь ты Женя комплимент сказать. Чего чего а этого у тебя не отнять -)
Дмитриева Елена, 21 Августа 2010 #
0
Этот комментарий был удален.
Тагирова Василина, 22 Августа 2010 #
0
Так вот кому мы обязаны особой суровостью преподавания химии у Вавиловой! Кажется, эти уроки заложили во мне комплекс непонимания химии в принципе: «Вы знаете химию на 3, я на 4, и только Бог на отлично»…))

То ли дело уроки математики! До сих пор удивляюсь откуда у меня берется уверенность, что в этой области всегда можно разобраться.
Василина, ты абсолютно права. В математике всегда можно разобраться, и дело здесь в том, что математику всегда вам преподавали так, что не было ясно, кто тут главный — ученик или учитель? Чаще всего учитель шёл за учениками. Если ученики предлагали идею, и учитель понимал, что она тупиковая, то всё равно проходил вместе с ними путь от идеи до результата, пусть даже отрицательного.
Уроки математики никогда не были ретрасляцией материала из учебника. На наших уроках мы учились думать, рассуждать, доказывать, говорить, писать и, даже, читать. Учились сотрудничеству, созиданию, сопереживанию и сорадованию. В начале урока никто не предполагал, чем он закончится. Да и закончится ли?:)
Горейкова Ольга, 24 Августа 2010 #
0
Так вот почему дух захватывало! А падения случались?
И чего только не бывало!!! Задаю, например, какой-нибудь интересный вопрос — все начинают напрягаться, но некто тянет при этом руку — обрадованно спрашиваю его, а он (она):«А выйти можно?» Или ещё: вечером решал-решал задачу — не решил, утром рано встал — решил, прихожу на урок, радостно объявляю: «А вчерашнюю вашу задачу я всё-таки решил!» Начинаю объяснять и тут выясняется, что решил-то я её неверно, только на четвёртый урок математики задача была доведена до конца. сейчас помню только, что это была задача на разрезание квадрата и взята из учебника Шарыгина, правда, я потом об этом случае самому Шарыгину рассказал. Он отреагировал так:«А большинство учителей за эту задачу даже и не брались!» Получается, что он вроде бы нас и похвалил.
Другой случай.
Сдавал я кандидатский экзамен по математике, и мне экзаменатор (академик, между прочим) задал дополнительный вопрос. Я бросился рассуждать вслух, как на уроке, про алгоритм решения его задачки. Вдруг, под столом получаю пинок по ноге, весьма сильный. Рядом с академиком сидит мой научный руководитель, который и пнул меня, ему было лет 70 и тихо так говорит:«Роман Григорьевич, да вы такие задачки со своими учениками решаете!» После чего я сразу назвал правильный ответ. Вот ведь как бывает, получил по ноге под столом, и академик мне пятёрку поставил, до сих пор приятно вспомнить. А ведь чуть было не опростоволосился!
Тагирова Василина, 25 Августа 2010 #
1
Роман Григорьевич, я до сих пор помню некоторые определения, аксиомы и теоремы со школы, выплывают из подсознания, как нечто естественное. Например, определение интеграла, или влияние 5-ой аксиомы на «евклидовость» геометрии, или теоремы о непрерывности и ограниченности функций из мат. анализа. Так значит это был особый системный подход преподавания! Мне так этого не хватало в университете…
Хазанкина Любовь, 26 Августа 2010 #
0
Даже и не знаю в какую тему больше подходит: в «Спецы»(про то, что к нам особое внимание всегда было и есть) или в эту, но дело было в трудовом, летом 1987г…
Распорядок был таков: Подъем, завтрак, работы в поле, обед, сон час, занятия математикой, спортивные и разные развлекательные мероприятия вперемешку с ужином, отбой.
Поскольку программа была достаточно насыщенной, то уборка в корпусах стояла не на самом первом месте:) Правда оставались дежурные, и в то время как все уплюхивались на полевых работах, они уплюхивались уборкой в корпусах. И вот, как раз в мое дежурство нагрянула санэпидемстанционная комиссия в количестве 3 тетенек(очень таких совдеповских, похожих на мед работника из кинофильма «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен!» Мы с девчонками не успели даже тряпки намочить, когда эта комиссия двинулась проверять количество микробов в корпусах трудового лагеря.(надо сказать, что явились они спозаранку, явно нарыть компромат на Шефа и все его эти вот спецклассовские штуки....) НО тут, на наше счастье вернулся с полпути к полям Шеф(что-то забыл, кепку что ли или почуял надвигающийся путч). Он загородил теткам дорогу на крыльцо корпуса, очень так медленно задавая вопрос: «Что случилось?» Тетки давай чеканить похожие фразы из кинофильма «Собачье сердце», там где пришла комиссия во главе со Швондером к Преображенскому. На что Шеф сказал: «Мы еще не готовы вас принять!» Тетки сказали: «Немедленно пропустите!!» На что Шеф, встав в позу бодибилдингиста, сказал: «Ану попробуйте пройдите!!!» Тетки закричали: «Мы из САНЭПИДЕМСТАНЦИИ!!», а Шеф им: «А я-НАЧАЛЬНИК ТРУДОВОГО ЛАГЕРЯ! Хотите чем-то помочь, посодействуйте, чтобы провели теплую воду или стекла застеклили в корпусах — это доброе дело, а вы идете с плохими намерениями и вас я не пущу!» (мы изо всех сил убирались,. ато, там народ в полях без Шефа остался, и стоять вечно он здесь не мог!:)))
Кобелева Надя, 29 Августа 2010 #
1
Хорошо было в школе, успевали учиться и веселиться. Десять лет назад, когда моему старшему сыну исполнилось два года, подарили ему Азбуку бабы Яги. Мне понравилось одно стихотворение, на букву «В». Хочу с вами поделиться. Посвящается нам, дамам. (Кто учился у Шефа, с чувством умора в порядке ;))

ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ
(БЫВШАЯ ПРЕКРАСНАЯ)
Была она Прекрасная:
Улыбка — солнце ясное,
Коса — пшеница спелая,
А ручка — снежно-белая.
Но вздумала девица
Премудрости учиться:
И день и ночь за партою
Корпела над наукою…
И сделалась горбатою,
Кривою, близорукою.
Красавицу поблёклую
Зовут теперь Премудрою:
Она трет щёки свёклою,
А носик мажет пудрою…
Как палка стала тощая,
От чтенья лоб наморщила…
И сказала хмуро:
— Какая же я дура!

Вот такое стихотворение для детей дошкольного возраста ;)
Тагирова Василина, 30 Августа 2010 #
0
Ой, я себе это перепишу...))
Задать вопрос:
Сообщение:
Прикрепить файл: